Музыкально - поэтический вечер "Жизнь, отданная борьбе"

«Поэты не гибнут, а гаснут, как солнца,
лучи их бегут сквозь столетья и дали…»
12 февраля в Аликовской центральной библиотеке состоялся музыкально - поэтический вечер «Жизнь отданная борьбе» посвященный 115-летию со дня рождения великого татарского поэта Мусы Джалиля, Героя Советского Союза, Лауреата Ленинской премии.
Из рассказа библиотекарей участники мероприятия узнали о непростых детских и юношеских годах, о литературной деятельности, о том, как он воевал, попал в плен, и об обессмертившей его имя автобиографичной книге стихов «Моабитская тетрадь», за которую Муса Джалиль был удостоен Ленинской премии.
В ходе мероприятия прозвучали песни на стихи поэта - «Колыбельная», «Скучаю» в исполнении Ксении Сурановой, Анастасии Захаровой, Ксении Александровой, а также стихотворения, написанных в разные периоды жизни, в том числе в фашистском застенке - в Моабитской тюрьме. А когда Ксения Суранова читала удивительно нежные и трогательные стихи «Сон в тюрьме», проникновенно и тонко рассказывающие о приснившейся во сне Мусе Джалилю его маленькой дочурке, о щемящей грусти не отданной до конца любви отца дочери, у всех невольно становились влажными глаза и к горлу подкатывался предательски комок необычайного душевного волнения.
Жесткость и бездушие фашистов с особенной остротой и наглядностью показано в стихотворении Мусы Джалиля «Варварство». Дети посмотрели видеосюжет к этому стихотворению, и они были очень растроганы.
Участникам мероприятия, ближе познакомиться с творчеством поэта помог просмотр отрывков из художественного фильма «Моабитская тетрадь» и книжная выставка персоналии «"Жизнь как песня …", на которой были представлены произведения Мусы Джалиля и литература о нем.
Героические строки непокорённого поэта, которого не сломили вражеские застенки, актуальны и сегодня. Они призывают людей помнить о тех, кто погиб, и о тех, кто отстоял мир.