Историко- литературный экскурс «Фронт в тылу Родины»

23 ноября, в рамках проекта ЧРОО «Союз женщин Чувашии» и Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики «Литературная гостиная», в Аликовской центральной библиотеке провели историко- литературный экскурс «Фронт в тылу Родины». Участниками мероприятия стали активные читатели библиотеки и молодые семьи.
На мероприятие была приглашена председатель Аликовского отделения «Союза женщин Чувашии» Василиса Архипова. В своем выступлении она рассказала о проекте «Литературная гостиная» и его цели.
Библиотекари рассказали присутствующим о героизме подростков, женщин, пожилых людей, которые в тяжелейших условиях военного времени трудились в тылу, оказывая неоценимую помощь фронту. Участники мероприятия узнали о том, как в 1941 году чувашский народ самоотверженно готовился оборонять свою малую Родину, построив Сурский рубеж и Казанский обвод, и какой вклад внесли сельские труженики Аликовского района в общую Победу.
В ходе мероприятия прозвучали стихотворения члена Союза писателей Чувашской Республики, заместителя директора по внеклассной работе МОУ «Большевыльская СОШ» Аликовского района Л.А. Шашкиной, ветерана педагогического труда, жителя д. Кудеихи Порецкого района Н. И. Майорова «На Сурском оборонительном рубеже».
Мероприятие сопровождалось показом слайд - презентации «Уважая память … Нельзя забыть…» и видеоролика «Тылри паттӑрлӑх ӗмӗр халӑх асӑнче», посвященные участникам Сурского оборонительного рубежа.
В ходе квест – игры присутствующие узнали много интересных и познавательных фактов из истории Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В игре участвовали две команды, им необходимо было пройти по станциям «Шифровальная», «Смекалка», «Орудия труда», «Чтобы помнить, надо знать…», «Одежда тех времен» и выполнить задания за определенное время. При оценке работы на станциях учитывали организованность и сплоченность команд. Победила команда, набравшая наибольшее количество баллов и выполнившая задания быстрее. Участники мероприятия в ходе игры показали эрудицию, знание исторических фактов периода Великой Отечественной войны. Победу одержала команда «Тыл».
В завершении мероприятия участники поделились своими впечатлениями и отметили, что они прониклись в атмосферу тех времен и пришли к выводу, что строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей – пример трудового подвига чувашского народа.
На мероприятии действовала тематическая книжная выставка «Тылри паттӑрлӑх ĕмĕрех асра».