Познавательный час «За выборами наше будущее»

В третье воскресенье февраля в России отмечают День молодого избирателя. В этом году он выпал на 20 февраля. В этот день по всей стране чествуют молодых избирателей, которым предстоит в будущем определять судьбу страны, приняв участие на выборах.
В рамках Дня молодого избирателя в Аликовской центральной модельной библиотеке с целью формирования активной гражданской позиции и осмысления своего политического статуса для старшеклассников – будущих избирателей – был проведён познавательный час «За выборами наше будущее». Ребята познакомились с историей выборов, прослушали информацию о том, что такое выборы, о принципах избирательного права, стадиях избирательного процесса, о полномочиях участковой избирательной комиссии. В ходе мероприятия обсуждались вопросы: «Зачем государству нужен Президент?», «Как граждане решают, кого надо выбрать в день выборов?», «Почему необходимо участвовать в выборах?». Мероприятие сопровождалось показом слайд презентации «Мы - молодые избиратели».
После теоретической части мероприятия, чтобы закрепить полученные знания, для учащихся была проведена деловая игра «Я – будущий избиратель!».
В ходе игры ребята показали очень хорошие знания в области избирательного права и успешно справились с заданиями игры.
В завершении мероприятия учащиеся получили памятки «Я гражданин России».