Литературное путешествие «Оглянись вокруг…везде жизнь таинственная и удивительная»

Лето веселая и удивительная пора, когда детям можно вдоволь гулять, играть и бегать. Именно в этот период они много времени проводят на свежем воздухе. И для детей это отличный повод для новых открытий и проникновение в тайны окружающей их природы. Быть наблюдательными, видеть невидимое, слышать то, на что многие не обращают внимания, учат книги о природе. И в этот прекрасный летний день сотрудники Аликовской детской библиотеки провели литературное путешествие «Оглянись вокруг…везде жизнь таинственная и удивительная», по произведениям писателя-натуралиста Николая Ивановича Сладкова. Удивительную Земную страну населяют удивительные жители: в перьях, в шерсти, в чешуе. И удивительные там происходят события, там происходят неожиданные, голоса звучат неслыханные. Загадки там на каждом шагу, а отгадки к ним можно найти в книгах Н. Сладкова.
Любопытные читатели совершили литературное путешествие по книгам Н. Сладкова. Дети не только познакомились с творчеством писателя, но и разгадали лесные загадки, насладились голосами лесных певцов, на несколько минут превратились в маленьких мухоморчиков, лисичек, боровичков, добродушного волка и хлопотливую лису.
Писатель хотел, чтобы дети прочитали его книги, научились своими глазами видеть необыкновенное в природе. Всю жизнь Н. Сладков был защитником природы, всем своим творчеством помогал ценить и любить ее красоту.
Удивительную, таинственную лесную жизнь описывает автор в своих книгах, вышедших под названиями «Под шапкой-невидимкой», «Лесные тайнички», «Воробей в шляпе» и др. По мотивам его рассказа снят мультфильм «Мальчик и лягушонок».