Очередное заседание членов Аликовского участка Моргаушской МО ВОС «Очаг»

Работа библиотек с социально-незащищёнными слоями населения является одним из приоритетных направлений. Библиотека оказывает им информационную, правовую, досуговую поддержку, помогая тем самым в их социальной адаптации.
9 февраля в Аликовской центральной библиотеке прошло очередное заседание членов Аликовского участка Моргаушской МО ВОС «Очаг». На мероприятие были приглашены начальник отдела ОСЗН Аликовского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Алена Семенова и руководитель клиентской службы Социального фонда РФ в Аликовском районе Алексей Андреев.
Алена Семенова рассказала присутствующим о принятых проектах постановлений, касающихся индексации региональных социальных выплат. Темп роста социальных выплат в Чувашии с учётом реальной инфляции будет составлять 12,2%. Выплаты в проиндексированном размере перечислят уже в феврале 123 тыс. ветеранам труда, а также 480 труженикам тыла, 552 реабилитированным лицам, 1 044 приемным семьям, 954 патронатным воспитателям и 953 приемным родителям (опекунам, попечителям).
В своем выступлении Алексей Георгиевич рассказал об изменениях для пенсионеров, которые вступили в силу с 1 января 2023 года. Он отметил, что фиксированная надбавка к пенсии по старости удваивается. Все пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, в марте автоматически получат прибавку к фиксированной надбавке. Поэтому пенсионерам не нужно подавать дополнительные заявления.
С 1 марта 2023 года социальные пенсии в этом году снова повысят. Также возможны увеличения и по другим причинам. Например, на прибавку могут рассчитывать люди, проживающие в сельской местности, проработавшие в фермерских хозяйствах не менее 30 лет.
В завершении мероприятия приглашенные подробно ответили на многочисленные вопросы присутствующих.