Литературно – игровой калейдоскоп «Все начинается с семьи»

Литературно – игровой калейдоскоп «Все начинается с семьи»

     15 мая во всём мире отмечается  Международный день семьи. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кому желаем добра и счастья, кого мы  любим, с кого берём пример, о ком заботимся.      Именно в семье мы учимся любви, заботе и уважению, ответственности. День семьи – один из самых светлых праздников, который имеет отношение к каждому человеку. Немаловажную роль в процессе нравственного и духовного воспитания семьи и её укрепления играют книги и библиотека.

    Сотрудники  детской библиотеки ведут большую работу по укреплению семейных отношений, пропаганде семейных ценностей и организации семейного досуга. В рамках библиотечной программы «Войдем в мир книги вместе» в Аликовской детской библиотеке прошел литературно – игровой калейдоскоп «Все начинается с семьи».

   Началось мероприятие с  ознакомлением книжной  выставки «Возьмите книгу в круг семьи». На выставке были представлены книги  по семейному воспитанию детей и подростков, сборники пособий для родителей и взрослых по практической психологии в области семейного воспитания, сборники энциклопедий семейной педагогики, учебно-методические пособия по народной культуре и патриотическому воспитанию детей и  молодёжи.

   Вместе  с учащимися 4 «в» класса и руководителем класса  Андреевой Л.М.  вспомнили  книжные семьи и литературную родню. Ребята, разделившись на команды,  отгадывали загадки  и отвечали на вопросы сказочной викторины, соревновались в конкурсе семейного чтения  скороговорок. Также поборолись команды  в конкурсах «Угадай сказку», «Волшебное средство», «Путаница». Завершилось мероприятие участием творческого конкурса. Команды продемонстрировали свои музыкальные способности, свои художественные способности, проявив эрудицию, смекалку и фантазию к выполнению заданий конкурса. В конце мероприятия  командам посчитали заработанные баллы, и победила у всех дружба.

В книгах тоже встречаются родственники. А в детских изданиях живут сказочные семейства. Пусть у всех, и у каждого в семьях царит мир, понимание, добро, уважение и любовь к ближнему.



15 мая 2023
12:00
Поделиться