Аликовская центральная библиотека приняла участие на традиционном празднике песни, труда и спорта «Акатуй»

Аликовская центральная библиотека приняла участие на традиционном  празднике песни, труда и спорта «Акатуй»

15 июня Аликовская центральная библиотека приняла участие на традиционном  празднике песни, труда и спорта «Акатуй». На площади им. Героя Советского Союза                М. Е. Ефимова работала библиоплощадка «2024 год – Год семьи в России». Год семьи – это важное событие для нашей страны. Это еще один шаг на пути к укреплению семейных ценностей. Крепкая семья – это залог стабильности и процветания общества.

На библиоплощадке действовала книжная выставка «Семья –единство помыслов и дел», где представлена литература, рассказывающая об истоках этого праздника, о роли семьи в современном обществе, истории развития семейных отношений с древних времен до наших дней. Представленная на экспозиции литература, раскрывает важные и злободневные вопросы: о нравственных устоях семьи и традиционных ценностях семейного воспитания, формировании толерантных взаимоотношений в семье, о терпимости и уважении друг к другу, совести, добре и зле.

На площадке работала фотозона «Семья – самое теплое место на земле», где каждый желающий смог сделать  незабываемые фотографии,  посидеть с книгой в уютном уголке, прочитать цитаты и стихотворения, посвященные семейным ценностям.

Внимание жителей Аликовского округа привлекла тематическая экспозиция «Чувашский мир глазами кукол», организованная в рамках проекта «Через национальную куклу к традициям чувашского народа» (руководитель - Андачкова А. Г., главный библиотекарь Большевыльской сельской библиотеки).  Алиса Григорьевна  уже несколько лет успешно ведет работу кружка по чувашской вышивке «Ăшă кил» и имеет опыт проведения таких занятий.

Алиса Андачкова с членами кружка показала мастер-класс «Народная кукла своими руками», где рассказала гостям о технике исполнения основных традиционных швов и несложных геометрических узоров,  какие композиции лучше выбирать для своих первых работ, как разбирать нитки в наборе. На выставке представлены куклы в чувашских нарядах,  куклы-обереги и салфетки с чувашским орнаментом.

Праздник «Акатуй» стал ярким и зрелищным. Создать атмосферу праздника, радости и всеобщего веселья в этот день помогла прекрасная солнечная погода.



15 июня 2024
12:24
Поделиться